Italienisch Sprachreisen nach Florenz

FlorenzFlorenz, im Herzen der Toskana gelegen, ist seit vielen Jahren eine der beliebtesten Städte um Italienischkurse zu besuchen. Der unglaubliche Charme der Stadt zieht Sprachreisen-Teilnehmer aller Altersstufen und Herkünfte in ihren Bann! Dies ist nicht verwunderlich, schließlich ist Florenz eine Stadt mit vielen Gesichtern: Kunst, Kultur, Geschichte, Mode und natürlich die grandiose Kochkunst – für das alles steht Florenz!

 Auf Sprachreisen nach Florenz kann man nicht nur die italienische Sprache zu lernen, sondern gleichzeitig auch das pure italienische Leben zu erfahren. Dabei sind die Sprachkurse sind so ausgerichtet, dass immer auch Einblicke in Kultur und Lebensart ermöglicht werden. Die Sprachschule befindet sich im historischen Zentrum der von Florenz, nur wenige Minuten zu Fuß vom Dom Santa Maria de Fiore entfernt. Untergebracht in einem der schönsten Bürgerhäuser der Stadt, herrscht in unserer Partnerschule eine sehr freundliche, persönliche und positive Lernatmosphäre.

Aufgrund der optimalen Lage unserer Partnerschule können Sie nach dem Unterricht das pulsierende Leben der Stadt auf sich wirken lassen: Bei einem Spaziergang über den Markt, einem Besuch in den zahlreichen Lederfachgeschäften oder bei einem Cappuccino im Cafe leben Sie das italienische „Dolce Vita“ und wenden gleichzeitig Ihre Sprachkenntnisse an!

Florenz bietet optimale Bedingungen um Italienisch zu lernen. Das gesprochene Italienisch in der Stadt ist frei von jeglichem Dialekt und der hier vorherrschende Syntax wird oft als Beispiel für sprachliche Vollkommenheit genannt.

Unabhängig davon, ob Sie Ihre italienische Sptachreise mit einem umfangreichen Kulturprogramm verknüpfen oder sich überwiegend auf die Sprache konzentrieren möchten, mit Sicherheit ist Florenz die richtige Wahl!

Lage der Sprachschule

Unsere Sprachschule in Florenz befindet sich im historischen Zentrum der Stadt, nur wenige Gehminuten vom Dom Santa Maria de Fiore und dem berühmten Ponte Vecchio, die oftmals die Postkarten der Hauptstadt der Toskana zieren. Untergebracht ist die Schule in einem wunderschönen italienischen Palazzo, der vor über 250 Jahren im neoklassischen Stil erbaut wurde. Besuchen Sie Florenz, wandern Sie zwischen den kleinen Gassen umher und genießen Sie das typische Italien!

Schulausstattung

Unsere Sprachschule befindet sich im gesamten zweiten Stockwerk des Gebäudes. Die großen und hellen Unterrichtsräume besitzen allesamt Fußböden aus Terrakottasteinen und die einzelnen Decken wurden liebevoll verziert. Von einigen Klassenzimmern hat man einen großartigen Blick auf die Gärten alter florentinischer Häuser, von anderen auf den eleganten Innenhof des Palazzo.

Die angenehme, entspannte und freundliche Atmosphäre in der Schule trägt erheblich zu einer positiven Lernumgebung bei!

Sehr beliebt bei den Teilnehmern sind die schönen Balkone der Sprachschule, die sich über dem gesamten Innenhof erstrecken.  In den Pausen können Sie sich hier auf einer der zahlreichen Bänke mit einem Cappuccino entspannen und die einzigartige Atmosphäre genießen! Zudem steht Ihnen in den Pausen und nach dem Unterricht ein geräumiger Aufenthaltsraum zur Verfügung. Hier befindet sich eine umfangreiche DVD-/VHS-Sammlung, sodass z.B. nach dem Unterricht Filme in italienischer Sprache angeschaut werden können.

Das gesamte Schulgebäude ist mit einer Klimaanlage ausgestattet. Ebenfalls stehen Ihnen PCs zur freien Nutzung sowie WLAN zur Verfügung. Selbst wenn Sie noch keine Italienisch-Vorkenntnisse besitzen, werden Sie in unserer Partnerschule keine Kommunikationsbarrieren haben, da einige der Mitarbeiter Deutsch sprechen können.

Anerkennungen der Sprachschule

Unsere Sprachschule in Florenz legt größten Wert auf durchgehend hohe Qualitätsstandards.

Verschiedene unabhängige Organisationen und Institutionen haben die hohe Qualität unserer Partnerschule bestätigt: Die Schule ist als Agentur für Ausbildung in der Region Toskana und für die Vorbereitung auf die Examen für die ECL-Zertifikate akkreditiert.

 Unsere Sprachschule in Florenz ist Mitglied bei EDUITALIA, einer Vereinigung von italienischen Sprachschulen und Universitäten. Im gegenseitigen Austausch arbeiten die Mitgliedsunternehmen kontinuierlich an der Vorgabe und Einhaltung von Qualitätsstandards.

Die hochwertigen Kurse der Schule werden in folgenden deutschen Bundesländern als Bildungsurlaub anerkannt: Brandenburg, Hamburg, Hessen, Schleswig-Holstein, Berlin, Saarland, Niedersachsen, Rheinland-Pfalz, Mecklenburg-Vorpommern. Dies bedeutet, dass für Teilnehmer an ausgewählten Kursen zusätzlich 5 bezahlte Tage Urlaub pro Jahr in Anspruch genommen werden können. Das Bundesland Nordrhein-Westfalen fördert eine Teilnahme an den Kursen mit dem Bildungsscheck. Auch Zivildienstleistende werden von der Zivildienststelle finanziell unterstützt.

Bei Fragen zu Bildungsurlaub oder Bildungsscheck bei Ihrer Reise nach Italien können Sie uns natürlich jederzeit gerne kontaktieren! 

Kundenbewertungen

Sprachkurse

Unsere Partnerschule in Florenz bietet eine Vielzahl verschiedener Italienisch Sprachkurse an.

Neben einer großer Anzahl allgemeiner Italienischkurse mit einer unterschiedlichen Zahl an Unterrichtseinheiten können Sie auch aus vielfältigen themenbezogenen Sprachkursen in Florenz auswählen. So haben Sie z.B. die Möglichkeit, Ihren Unterricht mit einem Kurs in Malerei, Kunst, Design, Kultur oder italienischer Küche zu kombinieren!

Auch die klassischen allgemeinen Sprachkurse in Florenz bieten Ihnen größtmögliche Flexibilität: Abhängig davon, wie intensiv Sie Ihren Kurs gestalten möchten, können Sie sich zwischen Kursen mit 20 oder 30 Unterrichtseinheiten pro Woche entscheiden.

Der Unterricht in unserer Sprachschule in Florenz findet in kleinen Gruppen mit 3 bis maximal 12 Teilnehmern statt. Basierend auf modernen und innovativen Prinzipien sind die Sprachkurse so ausgelegt, dass eine schnelle Vertrautheit im Umgang mit der italienischen Sprache erlangt wird. Die Teilnehmer lernen, sich schnell in Alltagssituationen zurechtzufinden und selbstbewusst in der Fremdsprache zu kommunizieren.

Die allgemeinen Italienischkurse in Florenz werden für alle Kenntnisstufen, von Anfänger bis Fortgeschrittene angeboten. Damit Sie in die für Sie passende Kursgruppe eingeteilt werden, findet am ersten Kurstag ein schriftlicher und mündlicher Einstufungstest statt. Alle Sprachkurse in Florenz zielen darauf ab, die 4 Grundfähigkeiten des Spracherwerbs (sprechen, lesen, verstehen und schreiben) zu fördern.  Ein Einstieg ist jede Woche, für Anfänger ohne Vorkenntnisse jede zweite Woche möglich.

Das Kursmaterial ist bereits im Preis inbegriffen. Die Teilnehmer erhalten für jedes Sprachniveau das jeweilige Lehrheft ausgehändigt. Diese Lehrhefte beinhalten Einführungen und Übungen zu jedem grammatikalischen Komplex. Um den Italienischunterricht abwechslungsreich zu gestalten, werden zudem verschiedene Lehrmaterialien des Alltags (Zeitungen, Werbung, Zeitschriften, Bilder) eingebaut und die Teilnehmer haben Gelegenheit, über Alltagsgeschehnisse zu diskutieren.

In der Bibliothek der Schule können Sie sich zusätzliches Lehrmaterial (Bücher, DVD´s, VHS etc.) ausleihen. Wir empfehlen Ihnen, dennoch ein Wörterbuch mitzubringen.

Kurspreise (in Euro)

Bestpreis Garantie SprachreiseAlle Kursgebühren beinhalten: Kurse wie beschrieben, Einstufungstest und –gespräch am ersten Tag, Kurszertifikat, Unterrichtsmaterial, Information und Orientierungshilfe über Florenz bei Ankunft, wöchentliche kunsthistorische Führung (nicht inkl. der Eintrittspreise), kostenfreier Internetzugang (auch WLAN), Bibliothek, Videothek. Spartipp: Je länger die Kursdauer, desto günstiger die Preise pro Woche!

Kursbeginn jeden Montag1 Wo.2 Wo.3 Wo.4 Wo.6 Wo.8 Wo.12 Wo.24 Wo.
Standardkurs (20 UE)2203995356399141.1601.6193.299
Intensiv 'Crash' Kurs (30 UE)3255807799591.3661.7202.4404.840
Fachkurs Italienisch (30 UE)5401.0291.4141.7592.5373.1994.7599.439
Prüfungskurs (30 UE)5401.0291.4141.7592.5373.1994.7599.439
50+ Programm (20 UE)474799------
Italienisch & Kochen (26 UE)44984111981525----
Italienisch & Kultur (30 UE)-699------
Privatkurs Italienisch (20 Std.)6301.1201.6802.2403.3604.4806.720 -
Privatkurs Italienisch (30 Std.)8901.6802.5203.3605.0406.72010.080  -
Extra Einzelunterricht (5 Std.)1753304856308901.1201.6803.360
Extra Einzelunterricht (10 Std.)3306308901.1201.6802.2403.3606.720

UE: Unterrichtseinheit á 50 Minuten - Std.: Unterrichtsstunde à 60 Minuten

Kurstermine und Infos

Folgende Termine sollten Sie bei der Planung Ihrer Sprachreise nach Florenz Italien berücksichtigen:

Allgemeinsprachliche Kurse, Prüfungsvorbereitung, Fachkurs, Italienisch & Kochen Starttermine: Start jeden Montag

Anfänger ohne Vorkenntnisse Starttermine 2016: 4./18. Januar, 1./15. Februar, 7./21. März, 4./18. April, 2./16. Mai, 6./20. Juni, 4./18. Juli, 8./22. August, 5./19. September, 3./17. Oktober, 7./21. November, 5. Dezember

50+ Programm Starttermine 2016: 7./21. März, 4./18. April, 2./16. Mai, 6./20. Juni, 4./18. Juli, 8./22. August, 5./19. September

Italienisch und Kultur Starttermine 2016: 4./18. Januar, 1./15. Februar, 7./21. März, 4./18. April, 2./16. Mai, 6./20. Juni, 4./18. Juli, 8./22. August, 5./19. September, 3./17. Oktober, 7./21. November, 5. Dezember

Feiertage in Florenz (an Wochentagen) 2016: 1./6. Januar, 28. März, 25. April, 2. Juni, 15. August, 8. Dezember, (Winterferien finden vom 19.12.2016 bis 30.12.2016 statt.)

Praktikum

Das Programm der Schule „Italienisch und Praktikum“ bieten Ihnen die einmalige Gelegenheit, Berufserfahrungen in Italien zu sammeln und gleichzeitig das kulturelle und soziale Leben des Landes kennenzulernen. Die erworbenen Sprachkenntnisse können aktiv in beruflichen Alltagssituationen eingesetzt werden und Sie werden überrascht sein, welche Fortschritte Sie in kurzer Zeit machen werden.

In den ersten 4 Wochen (gerne auch länger) besuchen Sie einen Italienisch-Vorbereitungskurs an unserer Partnerschule in Florenz. Dieser rüstet Sie für Ihre bevorstehende Tätigkeit! Danach absolvieren Sie ein unbezahltes Praktikum in einem italienischen Unternehmen, welches Ihnen die Sprachschule passend zu Ihrer bisherigen Berufserfahrung, Ausbildung, Lebenslauf und Italienisch Kenntnissen auswählt. Selbstverständlich werden auch Ihre individuellen Wünsche berücksichtigt. Von Beginn bis Ende des Praktikums kümmert sich die Schule um alle anfallenden Anliegen und steht Ihnen immer mit Rat und Tat zur Seite.

Bei Interesse an diesem Programm bitten wir Sie, und einen Lebenslauf und ein kurzes Motivationsschreiben auf Italienisch oder Englisch zu senden. Bitte beachten Sie, dass mindestens Italienisch Kenntnisse der Stufe B2 vorausgesetzt werden. Fragen zum Praktikum in Florenz? Wir beraten Sie gerne!

Unterkunft

Damit Sie sich während Ihrer Sprachreise nach Florenz rundum wohlfühlen, ist die Wahl der passenden Unterkunft von großer Bedeutung. Unsere Sprachschule bietet verschiedene Formen der Unterkunft an, so dass bestimmt auch für Sie das Richtige dabei ist! Die Unterbringung in einer klassischen Gastfamilie ist bei Teilnehmern jeden Alters beliebt: Hier haben Sie Gelegenheit italienische Kultur und Lebensart hautnah zu erleben und Ihre Italienisch Kenntnisse in ungezwungener, freundlicher Atmosphäre anzuwenden und zu verbessern! Wenn Sie während Ihrer Reise möglichst unabhängig sein möchten, empfehlen wir Ihnen die Unterkunft in einem Gemeinschaftsapartment.
Hier wohnen Sie je nach Wunsch in einem Einzel- oder Doppelzimmer und teilen sich Küche und Bad mit Ihren Mitbewohnern. Auch besteht die Möglichkeit ein Einzelapartment für Sie zu reservieren, das Ihnen alleine zur privaten Nutzung zur Verfügung steht. Selbstverständlich kann unsere Sprachschule auch ein Zimmer in einem Hotel oder einer Pension in der Nähe der Sprachschule Florenz reservieren. Die Schule kooperiert mit zahlreichen Hotels im Zentrum der Stadt und kann unseren Kunden besonders günstige Preise ermöglichen. Bei Fragen zu unseren Unterkünften in Italien können Sie uns natürlich immer gerne kontaktieren!

Apartment

Standard Apartment: Die Unterbringung in Gemeinschaftsapartments während der Sprachreise nach Florenz ist vor allem bei jungen Teilnehmern beliebt, die während ihres Aufenthalts möglichst unabhängig sein möchten. Die Apartments bestehen in der Regel aus 2-3 Zimmern und Sie wohnen hier gemeinsam mit anderen Studenten, Berufstätigen oder dem Vermieter selbst.

In der Regel befinden sich diese Wohnungen außerhalb des historischen Zentrums (centro storico), aber dafür in einer schönen ruhigen Umgebung. Sie können von Ihrem Apartment die Sprachschule bequem mit dem Bus oder in ca. 30-45 Minuten zu Fuß erreichen. Je nach Wunsch besteht die Möglichkeit, in der WG in einem Einzel- oder Doppelzimmer zu wohnen. Auch wenn Sie alleine anreisen, können Sie ein „halbes Doppelzimmer“ buchen, d.h. Sie teilen sich Ihr Zimmer dann mit einem Ihrer Mitbewohner. Küche und Bad stehen allen Bewohnern zur gemeinschaftlichen Nutzung zur Verfügung. Der große Vorteil dieser Unterbringung besteht darin, dass Sie hier einerseits unabhängig sind, aber dennoch schnell Kontakte knüpfen können! Häufig treffen sich die Teilnehmer in der Küche zu Pasta und Vino oder planen gemeinschaftliche Aktivitäten. Die kostengünstigen Wohnungen sind i.d.R. nicht mit TV, Waschmaschine oder Telefon ausgestattet. Falls doch, bitten wir Sie mit Ihrem Vermieter die Nutzung abzuklären. Evtl. fällt für den Gebrauch ein Selbstkostenbeitrag an. Gegen Aufpreis ist es möglich, ein Zimmer mit privatem Badezimmer zu buchen. Bettwäsche und Handtücher werden gestellt, jedoch empfehlen wir zusätzlich eigene Handtücher mitzubringen.

Comfort Apartment: Falls Sie gerne in einem Gemeinschaftsapartment in Florenz wohnen möchten, jedoch einen etwas höheren Standard wünschen, empfehlen wir Ihnen die Unterbringung in einem Comfort Apartment. Wie in den Standard Apartments wohnen Sie auch hier in einem Einzel- oder Doppelzimmer und teilen sich Bad und eine gut ausgestattete Küche mit Ihren Mitbewohnern. Die weiteren Bewohner sind entweder Sprachschüler, Berufstätige oder der Vermieter selbst. Die Comfort Apartments befinden sich zentraler gelegen, ca. 20-30 Minuten zu Fuß von der Sprachschule entfernt. Die Comfort Apartments sind zudem komplett mit Waschmaschine, TV und teilweise mit einer Klimaanlage ausgestattet. Gegen Aufpreis ist es möglich, ein Zimmer mit privatem Bad zu buchen. Da nur wenige dieser Zimmer zur Verfügung stehen, bitten wir Sie uns bei Interesse so bald wie möglich zu kontaktieren. Wir wünschen viel Spaß in Italien!

Gastfamilie

Die Unterbringung in einer italienischen Gastfamilie in Florenz ist bei unseren Teilnehmern äußerst beliebt! Dies ist nicht verwunderlich wenn man bedenkt, dass Sie hier in das Alltagsleben einer italienischen Familie eintauchen und die typische italienische Lebensart hautnah erleben können!

Unsere Familien sind zum Teil typische Familien mit Kindern, aber auch allein erziehende Mütter oder Väter, Paare jeden Alters mit oder ohne Kindern, oder Alleinstehende bieten Ihre Gastfreundschaft an. Alle Gastfamilien wurden sehr sorgfältig von der Sprachschule ausgewählt und die meisten der Familien nehmen schon seit langer Zeit Sprachschüler unserer Schule auf. Da die Qualität der Unterkunft eine sehr große Rolle spielt, besucht die Sprachschule die Familien regelmäßig und alle Teilnehmer werden am Ende ihres Aufenthalts zu ihrer Zufriedenheit befragt. Wenn Sie bei einer italienischen Familie wohnen möchten, können Sie zwischen einer Unterbringung in einem Einzel- oder Doppelzimmer, jeweils mit Frühstück oder Halbpension wählen. Gegen einen Aufpreis ist es auch möglich, die Küche der Familie nützen. Die Zimmer sind einfach aber zweckmäßig, mit Bett, Schrank und Schreibtisch für die Erledigung der Hausaufgaben ausgestattet. Bettwäsche und Handtücher werden gestellt, jedoch empfehlen wir Ihnen, zusätzlich eigene Handtücher mitzubringen. Die meisten Gastfamilien besitzen Waschmaschinen und Festnetz-Telefone. Bitte sprechen Sie mit Ihrer Gastfamilie eine mögliche Nutzung ab, evtl. fällt hierfür eine geringe Aufwandsentschädigung an. Von Ihrer Gastfamilie in Italien erreichen Sie die Sprachschule in wenigen Minuten mit dem Bus oder zu Fuß.

Unterkunftspreise (in Euro pro Person)

Dauer1 Wo.2 Wo.3 Wo.4 Wo.5+ Wo., pro Woche
Gastfamilie (DZ)(ÜF)180280380480113
Gastfamilie (EZ)(ÜF)220340460580138
Gastfamilie (DZ)(HP)250440620805200
Gastfamilie (EZ)(HP)290495700905227
Apartment (DZ)(SV)16024032040093
Apartment (EZ)(SV)200300400500118
Comfort Apartment (DZ)(SV)210290370450113
Comfort Apartment (EZ)(SV)250350450550138

DZ: Doppelzimmer - EZ: Einzelzimmer - HP: Halbpension - SV: Selbstverpflegung - ÜF: Übernachtung mit Frühstück
Die Anreise erfolgt i.d.R. sonntags, die Abreise samstags. Falls Sie an anderen Tagen an- oder abreisen möchten, können wir gerne zusätzliche Nächte für Sie buchen (gegen Aufpreis).

Schulaktivitäten

Im Rahmen Ihrer Sprachreise in Florenz können Sie nicht nur Ihre Sprachkenntnisse verbessern, sondern haben auch Gelegenheit Kultur und Lebensart der Region – der berühmten Toskana - kennenzulernen!

Unsere Partnerschule organisiert eine Vielzahl von Ausflügen und Aktivitäten, an denen Sie je nach Interesse teilnehmen können. Aufgrund des vielseitigen Angebots ist bestimmt für jeden das Richtige dabei!

Immer beliebt bei den Teilnehmern sind gemeinsame Abende in typischen Restaurants oder Pizzerien! In gemütlichen Runden mit weiteren Kursteilnehmern und Mitarbeitern der Sprachschule können Sie schnell neue Kontakte knüpfen und italienische Lebensart in entspannter Atmosphäre genießen! Befindet man sich in der Toskana, ist es auch ein Muss die berühmten Produkte der Region kennenzulernen: Wein-, Käse- und Olivenölverkostungen stehen daher bei allen Teilnehmern hoch im Kurs.

Regelmäßig organisiert unsere Sprachschule Ausflüge in die toskanische Landschaft und in beliebte italienische Städte! Besichtigen Sie z.B. den berühmten schiefen Turm von Pisa, die Marmorsteinbrüche in Carrara oder lassen Sie sich vom Charme kleiner, antiker Städte wie Lucca verzaubern!

Für Sportinteressierte werden Fahrradausflüge in die toskanische Landschaft oder Fußballspiele im Park organisiert. Wenn Sie sich für kulturelle Events wie z.B. Theaterstücke oder Konzerte interessieren, kann Ihnen unsere Partnerschule hierfür Preisnachlässe anbieten. Besonders beliebt ist im Sommer die Opernaufführung in der Arena von Verona!

Italienische Filmvorführungen, sportliche Aktivitäten, geführte Touren durch Museen oder Ausflüge in das toskanische Hinterland Italiens – bei der unglaublichen Fülle an Ausflügen und Aktivitäten kommen alle Teilnehmer auf Ihre Kosten!

Über Florenz

Florenz, die Hauptstadt der Toskana ist mit ihren zahlreichen Baudenkmälern, der beeindruckenden Architektur und den weltberühmten Kunstwerken eine der schönsten und faszinierendsten Städte Italiens. Die spannende, jahrhundertealte Geschichte der Stadt ist noch heute zu spüren: Reiche florentinische Kaufmannsfamilien haben ihre Bürgerhäuser wunderschön ausgeschmückt und berühmte italienische Künstler wie Michelangelo oder Leonardo da Vinci haben hier ihre Spuren hinterlassen.

Die unglaubliche Vielfalt der Stadt lässt eine Sprachreise nach Florenz zum Erlebnis werden: Florenz, das steht für Geschichte, Mode, faszinierende Kulturereignisse und natürlich Kunst – schließlich befinden sich hier einige der bedeutendsten Museen der Welt!

Ob bei einem Bummel über den Markt oder einem Spaziergang durch die kleinen Gässchen des altertümlichen Viertels Santa Croce: Das italienische Flair ist allgegenwärtig und schnell wird man vom geschäftigen Treiben in der Stadt in den Bann gezogen. Mittelpunkt der Stadt bildet der imposante und wunderschöne Dom Santa Maria del Fiore, der bereits im 13. Jahrhundert erbaut wurde. Von hier ist es nicht weit zu den weltberühmten Uffizien oder zur Ponte Vecchio mit ihren zahlreichen Goldschmiedegeschäften.

Im Herzen der Toskana gelegen ist Florenz auch idealer Ausgangspunkt für zahlreiche Ausflüge! Besuchen Sie z.B. eines der bezaubernden Weingüter der Region, lassen Sie sich von den  Marmor-Steinbrüchen in Carrara beeindrucken oder staunen Sie über den schiefen Turm in Pisa! Auch das idyllische mittelalterliche Städtchen Lucca – Geburtsstadt des Komponisten Puccini – ist einen Besuch wert!

Ein Geheimtipp ist Fiesole, „der Balkon der Stadt“. Die alte etruskische Ansiedlung auf einem Hügel nördlich der Stadt gelegen ist ideal, um bei Pasta und Vino den fantastischen Blick auf die Stadt zu genießen!

Eine der schönsten Jahreszeiten, um nach Florenz zu reisen, ist der Frühling: Hier herrschen angenehme Temperaturen und die Stadt ist nach den Regenfällen im Winter sehr grün. Aber auch der Winter in der Stadt ist sehr reizvoll. Insbesondere Kulturinteressierte kommen dann auf ihre Kosten, wenn nur noch wenige Touristen in der Stadt sind und man in entspannter Atmosphäre die weltbekannten Sehenswürdigkeiten besichtigen kann.